Auktion 113
113-3364 Französischer Barockmaler
der Caravaggio-Nachfolge, wohl aus dem Umkreis Nicolas Tourniers (1590-1638). Drei Jünglinge bei der Mahlzeit. Öl auf Lwd. Doubliert. 1620-50. 81,5 x 100 cm. Verso mit verblasstem Zoll- o. Samml.-St., schwer eindeutig zuzuordnen.
Die nüchterne Wiedergabe mit dem vollkommenen Verzicht auf übertriebene Gestik und Mimik erscheint wie eine Momentaufnahme. Die Malweise ist der Chiaroscuro Caravaggios angelehnt. Die Mise en Scène unterscheidet sich allerdings von dem radikalen Realismus des Letzteren, wie auch von den Kompositionen der zeitgleich aktiven Utrechter Caravaggisten. Die Eleganz mit der das Glas in der Hand gehalten wird, die Präzision des Aufschneidens des Fleisches oder das sorgfältige Halten eines Brotststücks zwischen den Fingern, wirken inszeniert. Die Mahlzeit unter Freunden wird zu einem erhabenen Augenblick hochstilisiert und zu einer Feierlichkeit erklärt. - Vereinz. Bestoßungen an den Rd. Stellenw. kl. Farbabplatzungen, überw. rest. Unt. re. kl. Kratzsp. Gespannt auf einem Keilrahmen aus dem 19.Jh. An den Rd. umlaufend braunes Klebeband. - Lieferung per Spedition o. Selbstabholung. - Three young men at mealtime. French baroque painter of the Caravaggio follow-up. Oil on canvas. Ocassionally bumped, partly little flaking.