Auction 64
64-3363 Hammer-Purgstall,J.v.
Geschichte des Osmanischen Reiches, großentheils aus bisher unbenützten Handschriften und Archiven. 2. verb. Aufl. 4 Bde. Pest, Hartleben 1834-36. Mit 8 gefalt. Kupferktn. u. 1 großen gefalt. gest. Plan v. Konstantinopel. Hldrbde. d. Zt. (3) u. mod. Pbd. (Hldrbde. mit kl. Fehlstellen an d. Kap., Gelenke tls. eingerissen, best., tls. beschabt, Pbd. im St. d. Hldrbde.).
Goed. VII, 765, 75; Graesse 111, 205. - Die zweite, inhaltlich gestraffte Ausgabe des noch heute geschätzten Standardwerkes. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. mehrfach gestemp. Bibl.-Ex. Exlibris.