Auktion 88
88-3363 (Hay du Chastelet,P.).
Recueil de diverses pieces pour servir a l'histoire. O.O. 1640. Kl.4°. 4 Bl., 83, 921 S. Ldr. des 18. Jh. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieb., Kap. beschäd. u. tls. repar.).
Barbier IV, 64. Vgl. Hoefer X, 72. - Zweite Ausgabe dieser zuerst 1635 erschienenen Sammlung von Briefen, Artikeln, Verordnungen zu Ereignissen in Frankreich in den Jahren 1626-1635. Chastelet ist eigentlich nur Herausgeber und Verfasser des Vorwortes. - Titelbl. mit gr. Ausschnitt hinterlegt u. Jahreszahl hs. in 1643 ergänzt. Anfangs fleckig u. etw. wasserrandig, tls. etw. gebräunt. Hs. Besitzverm. a.V. - Exlibris.