Auktion 88
88-3361 Geschichte Frankreichs
vom Ursprung der Monarchie bis zur Hinrichtung Ludwigs XVI. Nach den besten Quellen bearb. 6 Bde. Bln., Nauck 1790-93. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Auch mit dem Reihentitel: Darstellung der neuern Weltgeschichte in einem fruchtbaren Auszuge, Bde. 1-6. Mit abweichendem Druckverm. Berlin, Hesse 1787-88. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl. - Selten. - Dabei: Tafel,T.L.F. Symbolarum criticarum Byzantinam spectantium. parten duae. 2 Tle. in 1 Bd. (München, Weiß 1849). 4°. 107; 136 S. Hlwd. d. Zt. (Kanten etw. beschabt, tls. berieb. u. best.). - Abh. d. hist. Klasse d. Königl. Bayerischen Akad. d. Wissenschaften. Fünften Bandes II-III Abtheilung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.