Auktion 87
87-3361 Zimmermann,(J.G.).
Traite de la Dyssenterie. Paris, Vincent 1775. XLVIII, 406 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. leicht berieb.).
Erste franz. Ausgabe. - "The first important monograph on bacillary dysentery" (Garrison-M. 5090). - Dabei: Richerand,(A.B.)de. Nouveaux elemens de Physiologie. 10. ed. 3 Bde. Paris 1833. Mit 1 gefalt. Tabelle. Hldrbde. d. Zt. - Hirsch-H. IV, 796 f. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.