Auction 85
85-3360 (Tentzel,W.E.).
Historicae vindiciae, pro H.Conringii censura in diploma fundationis fictitium... 2 Tle. in 1 Bd. Lindau, Hecht 1700. Gr.4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 355 S., 113 S., 1 Bl., 115-169 S., 11 Bl. (Index am Bd.-Ende eingebunden). - Angebunden: Kurtzer Ex Actis gezogener Gründlicher Bericht verschiedener und fürnemsten Gravaminum... O.O.u.Dr. 1692. 96 S. - Gründliche Ableinung Eines von Seiten Frey-Adel... O.O.u.Dr. 1697. 28 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Berieb., mit kl. Wurmlöchern, 2 Metallschließen fehlen).
I. Pfister 4281. Lipenius I, 235. Wegele 549f. Einzige Ausgabe. - Behandelt die Streitfrage ob Ludwig der Fromme oder Ludwig der Deutsche als Gründer des Lindauer Marienklosters anzusehen ist. - II. VD 17 23:319789Q. - Zusammenstellung der wichtigsten Streitpunkte in der langjährigen Auseinandersetzung zwischen der Stadt Lindau und dem reichsfürstlichen Frauenstift. - III. VD 17 1:086473Z. - Hs. Besitzvermerk, dat. 1896, a.V. Bibl.-St. a.V. u. Tit. verso. - Vereinz. kl. Fehlstellen hinterlegt. Stellenw. gebräunt u. stockfl.