Auktion 83
83-3360 Bonet,T.
Sepulchretum, sive anatomia practica, ex cadaveribus morbo denatis. Ed. altera, quam novis commeritariis et observationibus illustravit J.J.Mangetus. 3 Bde. Genf, Cramer u. Perachon 1700. Fol. Mit Porträtkupf., 1 gest. Titelvign. u. 2 wdh. Holzschn.-Druckerm. Mod. Hldr. (2) u. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, stärk. lädiert).
Wellcome II, 198. Osler 2078. Parkinson-Lumb 326. Hirsch-H. I, 619. Vgl. Garrison-M. 2274 (1. Ausg. v. 1679 in 2 Bdn.). Zweite und beste, auf 3 Bände angewachsene Ausgabe. - "This is the first collection of systematized pathological anatomy. It contains clinical and pathological descriptions of nearly 3000 cases. It is the most useful reference book to early descriptions of pathological conditions" (G.-M. zur 1. Ausg.). - Tls. stärk. gebräunt u. stockfl., Gebrauchssp. - Dabei: Bonet's Medicina septentrionalis collatitia (1685). Mod. Hldr.