Auktion 65
65-336 Biener,F.A.
Beiträge zu der Geschichte des Inquisitions=Processes und der Geschworenen=Gerichte. Lpz., Cnobloch 1827. VIII, 320 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. marm. Deckeln. (Gelenke tls. rep.).
Seltene Erstausgabe. ADB II, 626. Planitz/Buyken 6974. Stintzing-Landsberg Abt. 3, Halbband 2, S. 302: Auch in diesem Werk beeindruckt Biener (1787-1861) durch "die Vielseitigkeit und Vollständigkeit der rechts- und literärgeschichtlichen Quellenkenntnisse, die Sicherheit, mit der der Verfasser in ein ganz unbebautes Gebiet vordringt, überallhin aufklärend und vorleuchtend." - Leicht gebräunt, überm. St. a. T. u. Vors.