Auktion 83
83-3359 Boivin,(M.A.V.) u. A.Dugès.
Anatomie pathologique de l'utérus et de ses annexes. Fondée sur un grand nombre d'observations cliniques, Atlas de 41 planches... Paris, London u. Madrid, J.-B. Baillière et fils 1866. Fol. Mit 41 gest. Farbtaf. Taf. 2 Bl., 39 S. Läd. Ohlwd. (Angestaubt, stark berieb. u. best., Rckn. mit Einrissen).
Vgl. Wellcome II, 195. Hirsch-H. I, 613. Garrison-M. 6028: "Boivin and Dugès practised amputation of the cervix for chronic ulceration." Seltenes Werk der französischen Hebamme, der später in Anerkennung ihrer Kenntnisse die Doktorwürde der Universität Marburg verliehen wurde. Nachdruck der Erstausgabe von 1833. - Reissue, with new title-page, of the Atlas to Boivin's "Traité pratique des maladies de l'utérus et de ses annexes" (2 v. + atlas, Paris, 1833). - Tls. stockfl. Vors. u. Vortit. angestaubt. Vors. mit Knickfalten. Exlibris. - Dabei: Hunter,W. Anatomia uteri humani gravidi. Tabulis illustrata. The anatomy of the human gravid uterus exhibited in figures. London, Printed for the Sydenham Society 1851. Fol. Mit 33 (statt 34?) tls. dplblgr. gest. Taf. 16 S. Läd. Olwd. (Deckel lose, ohne Rckn., angestaubt u. best.). - Vgl. Garrison-M. 6157. Waller 5004; Wellcome III, 319 (alle Erstausgabe von 1774, Baskerville). - Die le. Taf. mit Nr. 39 (wohl falsche Pag.). Tls. starke Gebrauchsspuren. Lose, tls. stark randrissig u. angestaubt.