Auction 124
124-3358 Humoristischer Genremaler.
Wohl München 19. Jh. Mönch bei der Weinprobe, entzückt von einem edlen Tropfen. Öl auf Holz. O.l. undeutlich bez. "Naudet". Verso Brandstempel des Malutensilienhandels Adalbert Meier, München. H. 23, B. 16 cm (Bildträger). Gerahmt.
Provenienz: Privatsammlung München. - Vereinzelt schwache Frühschwundrisse, Farbverluste am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen, vereinzelt kl. Flecken (ca. 1 mm - 3 mm), stellenweise kl. punktuelle Retuschen.