Auktion 113
113-3357 Eisingen.
Blick von den umliegenden Weinbergen auf den historischen Stadtkern mit Kirche. Anonymes Öl auf schweren Malkarton, um 1950. 24 x 18,5 cm. Gerahmt.
Dabei: W.Grötzinger (20. Jh.). Historisches Fachwerkaus in Eisingen. Druck ca. 1977. Blgr. 26,5 x 40 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel im Druck. - Josef Schroeder-Schoenenberg (1896-1948). "Tränken". - Füttern. - "Gewitterregen". 3 Radierungen mit Pferdedarst. Qu.8 u. 8°. 2 Bl. sign. u. betitelt, 2 Bl. mit dem Namenszug, 1 Bl. mit dem abkürzten Namenszug i.d. Pl. - Gebr. u. lichtrandig. Zus. 5 Bl.