Auction 83
83-3356 Bernheim.H.
Neue Studien über Hypnotismus, Suggestion und Psychotherapie. Übersetzt von Sigmund Freud. Lpz. u. Wien, Deuticke 1892. XII, 380 S. Mod. Hldr. mit verg. Rckn.
Meyer-Palmedo/F. 1892a. Erste deutsche Ausgabe. - Freud übersetzte das Buch gleich nach Erscheinen des Werkes in frz. Sprache 1891, da Bernheim's therapeutische Techniken Freud zu bahnbrechenden Erkenntnissen gelangen ließen. Wichtiges Pionierwerk der modernen Psychiatrie. - Gering gebräunt. - Dabei: Freud,S. Inhibitions, Symptoms and Anxiety... London, Hogarth Press 1936. Olwd. - Erste engl. Ausgabe. - Gering gebräunt.