Auktion 84
84-3356 Deß Hertzogthums Würtemberg
Erneuert ... Land-Recht, Deme Beygefüget, Einige darzu u gehörige und nöthige Fürstliche General-Rescripta. Stgt., Rößlin 1743. Kl.8°. Mit Titelvign. in Holzschn. u. 1 Falttab. 22 Bl., 535 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenk u. Rckn. mit Einriss, tls. berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe des dritten Württemberger Landrechts, das bis zum Ende des 19. Jahrhunderts gültig war. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.