Auktion 64
64-3356 Dapper,O.
Umbständliche und eigentliche Beschreibung von Asia: in sich haltend die Landschafften Mesopotamien, Babylonien, Assyrien, Anatollen oder Klein-Asien. Nebenst Vorstellung Arabiens. Nbg., J.Hofmann 1681. Fol. Mit 2 (statt 3) dplblgr. Kupferstichkarten, 21 Kupfertaf. (davon 13 dplblgr., bzw. mehrfach gef., 3 blattgr., 5 halbseit.) u. 8 Textkupf. 4 Bl., 556 S., 6 Bl. - Angebunden: Ders. Asia, oder Ausführliche Beschreibung des Reichs des Grossen Mogols und eines grossen Theils von Indien...Nebst e. vollkommenen Vorstellung des Königreichs Persien... (etc.) 2 Tle. Ebda. 1681. Mit gest. Front., 2 (statt 4) dplblgr. Kupferstichkarten, 37 Kupfertaf. (davon 6 dplblgr., 20 blattgr., 11 halbseit.) und 10 (statt 11) Textkupf. 3 Bl., 300 S., 2 Bl.; 1 Bl., 168 S. (statt 170 S. u. 3 Bl.). Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, berieb. u. best., mehrere Kratzspuren, tls. fl., Vors. erneuert).
Tiele 299 u. 300 Anm. - Erste deutsche Ausgabe von Dappers geographischem Hauptwerk in der Übersetzung von J, Ch. Beers. Die Kupfer zeigen Ansichten, Trachten, Religionsbräuche, Pflanzen u.a. und sind vergrößerte Nachstiche der Illustr. der Holland. Originalausgabe. Tafelzahl durch Auseinanderschneiden der ganzseit. Taf. im Vergleich mit anderen Expl. meist abweichend. - I: Ohne Front. 1 dplblgr. Falttaf. (Thurm v. Babel) mit Ausriss (Bildverlust). 1 Taf. mit gekl. Durchriss (Smirna), tls. randrissig. Etw. gebräunt u. stockfl. Einige kl. Eckabrisse. S. 425 mit gr. Eckabriss (Textverlust). - II: Einige Ansichten restauriert, eine Ansicht mit kl. Ausriss am Rand, 1 Bl. mit ca. 10 cm Riss. Wenige Bl. altersbedingt gebräunt. Es fehlen d. S. 169-70 u. 3 Bl. am Ende. - Ohne Rückgaberecht.