Auction 114
114-3356 Perfall, Erich von
(1882 Düsseldorf 1961). Blick vom Ufer auf den Rhein mit aufgespannten Reusen und einem Fischerkahn. Kohlezeichnung. 45 x 50 cm. Sign. Gerahmt.
Dabei: Wimmer, Franz Xaver (1881 Krefeld - Königsberg 1937). Graubärtiger, älterer Mann mit Kopfbedeckung in einem Innenraum lesend in eine Zeitung vertieft. Öl auf Lwd. 35 x 25 cm. Verso sign. u. bez. F.X.Wimmer, Düsseldorf. Im Jugendstil-Goldstuckrahmen.