Auction 98
98-3355 Bernier,F.
Voyages, contenant la description des etats du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du royaume de Kachemire, &c. 1. Bd. (von 2). Amsterdam, Marret 1710. Kl.8°. Mit gest. Front. (in der Paginierung) u. 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkte. 220 (recte 330) S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, Gelenke tls. eingerissen, best.).
Gay 1945. Vgl. Streit VI, 107. Cox 1, 124. Boucher de La Richarderie V, 65. - Nachdruck der Ausg. von 1699. - Selten. - +Dabei: Heinzen,K.+ Reise eines teutschen Romantikers nach Batavia. 2. Aufl. 1845. Hldr. d. Zt. - Engelmann 129. Kosch VII, 788. Vgl. Stammhammer III, 145 (EA 1841). - +Ex. aus der Bibliothek von Viktor Adler+ (österreichischer Politiker und Begründer der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei) mit Exlibris u. Bibl.-Sign. - Tls. Gebrauchssp.