Auction 72
72-3355 (Gosmond de Vernon,A.).
Les glorieuses campagnes de Louis XV, le Bienaime. Representees par des figures allegoriques, avec une explication historique. Paris, Selbsvlg. (1751). 4°. Mit 2 gest. Tit. (mitpag.), 30 Kupfertaf. mit 31 gest. Medaillen u. gest. Text u. 1 Bl. gest. Inhaltsverz. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstelle, Deckel beschabt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Cohen-Ricci 1, 445 (etw. abweichender Tit., mit 44 Taf.). Laut Inhaltsverz. ist unser Ex. kompl. Behandelt die Feldzüge Ludwigs XV. 1744-1746, die Medaillen stellen die geschilderten Ereignisse in allegorischer Form dar. - Bindung gelockert, in den Gelenken tls. wasserrandig.