Auktion 64
64-3355 Corner,(J.).
The history of China & India, pictorial & descriptive. (2. Aufl.?). London, Dean u. Threadneedle (1846). Gr.8°. Mit getönt. lithogr. Tit., 2 gefalt. lithogr. Karten, 31 getönt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 11 Bl., 393 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., etw. fl., tls. wellig, berieb. u. best.).
Seltenes Reisewerk. - Abbey, Travel, 468 nennt nur eine Separat-Ausgabe vom 2. Teil (Indien) dieser Ausgabe und zitiert das Gesamtwerk nur in der Anm. aus der Literatur, ohne Autopsie. - Die Tafeln mit Ansichten von Amoy, Futschou, Hongkong (2), Kanton, Ningpo, Shanghai sowie Agra, Bombay, Goa, Kabul, Kalkutta (2) etc., ferner mit Volksszenen, Sitten u. Gebräuchen. - 1 Bl. (Introd.) mit unterl. Randeinrissen. Anfang leicht fl. Widm. a. Vors.