Auction 76
76-3354 Moritz,B.
Bilder aus Palästina, Nord-Arabien und dem Sinai. 100 Bilder nach Photographien mit erläuterndem Text. Bln., Reimer 1916. Quer-Folio. Mit 106 Abbildungen auf 50 losen Kartonblätter montiert. Unter den Abb. jeweils Titel. Textheft: 2 Bl., 16 S. Olwd.-Mappe. (Rckn. priv. Hlwd.).
NDB XVIII, 149. Nicht bei Heidtmann - Sehr seltene Fotodokumentation über die wichtigsten Städte und Landschaften in Ägypten, Saudi-Arabien, Jordanien, Palästina, Saudi-Arabien, Syrien. - Die Mehrzahl der Photographien sind von Bernhard Moritz, während seiner Reisen zwischen 1905 und 1915 aufgenommen. Einige Aufnahmen vom nördlichen Teil von Hijaz, Mekka und Medina, die er nicht besuchen durfte, stammen von türkischen Freunden. Unten den Abbildungen: Bau der Hedschas-Bahn (1900-1908) zwischen Damaskus und den heiligen Stätten Mekka und Medina außerdem Ansichten von Dschidda, Medina, Mekka, Wüstenlandschaften und Ruinen (Petra). Als Stipendiat des Kaiserl. Archäologischen Instituts bereiste Moritz 1883-85 Syrien und Mesopotamien. Als Leiter der Khedivial-Bibliothek in Kairo ab 1896, bereiste den Sinai und den Hidjas. Von 1911 bis zu seiner Pensionierung 1924 leitete Moritz die Bibliothek am Seminar für Orientalische Sprachen in Berlin von 1911-1924. - "M. gehört zu der kleinen Zahl deutscher Erforscher des Vorderen Orients, in deren Schriften sich ausgedehnte, auf zahlreichen Reisen gewonnene geographische und archäologische Kenntnisse mit einer gediegenen philologisch-historischen Ausbildung verbinden." (NDB) - Text und Tafeln in guter Erhaltung. Mappe etw. berieben und bestoßen. - Sehr selten. Abbildung siehe Tafelseiten