Auktion 106
106-3352 (Schwabe,J.J. Hrsg.).
Allgemeine Historie aller merckwürdigen Reisen, zu Wasser und zu Lande, oder neue Sammlung aller Reise-Beschreibungen... Teile 7-8 (von 12) in 1 Bd. (Basel, Im-Hoff u. Pistorius 1747). 2 Bl., 676 S., 3 Bl., 727 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Starke Gebrauchsspuren).
Wahrscheinlich eine zweite Ausgabe des "großen" Schwabe, als reine Textfassung (ohne Kupfer) ersch. Vorliegende Teile behandeln Afrika. - Gebrauchsspuren, ohne Haupttitel. Exlibris. - Dabei: Stephan,H. Das heutige Aegypten. Lpz. 1872. Mit 1 Karte. Hldr. d. Zt.