Auktion 88
88-3351 Scharold,K.G.
Dr. Martin Luthers Reformation in nächster Beziehung auf das damalige Bisthum Würzburg historisch dargestellt. 1. Bd. (alles Erschienene). Würzburg, 1824. Mit 1 lith. Faltkarte. XV, 221, L (Beilagen) S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb.).
Seltene, wohl einzige Ausgabe. - Tls. stockfl., gegen Ende leicht wasserrandig. St.a.T. überkl. - Dabei: Rösch,F.N. Handbuch d. Geschiche d. ehem. Fürstenthums jetzt Großherzogthums Würzb. vorzügl. z. Gebrauche d. Schulen, Würzb., Nitribitt 1813. 2 Bl., VIII, 190 S. Hldr. d. Zt. (Stark berieb. u. best.). - Pfeiffer, Fränk. Bibl. 47842. - Tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors.