Auktion 87
87-3351 Welsch (Velschius),G.H.
Hecatosteae. II. observationum physico-medicarum. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, J. Schönigk für Th. Goebel 1675. 4°. Mit gest. Front. und 12 Kupfertaf. 4 Bl., 130 S., 3 Bl.; 69 S., 13 Bl. Hprgt. aus altem Material.
VD 17 12:185107R (2 Ex., davon nur eines komplett). Krivatsy 12929. Cole Libr. I, 845. ADB 41, 681. - Einzige Ausgabe dieser interessanten Veröffentlichung des Augsburger Stadtarztes über Geheimmittel. - Die Kupfer mit Darstellungen von Pflanzen, Fossilien, Steinen, Korallen und Insekten. - Das vielen Ex. fehlende Front. mit hs. Monogr. in der Darstellung und 2 alten Besitzverm. im ob. Rand ("N. Franchimont" und "L. Mayer"). - Stellenw. leicht fleckig, geringe Gebrauchsspuren.