Auktion 61
61-3351 Royer-Collard,A.A.R.
Abhandlung über den Croup. Aus dem Franz. v. N.Meyer. Mit einer Vorrede u. Anmerkungen v. J.A.Albers. Hannover, Hahn 1814. XIV, 282 S. Marmor. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Hirsch V. 106. Erste dt. Ausgabe. (Die franz. A. erschien 1812). Collard).- Royer-Collard war seit 1806 Arzt an der Irrenanstalt zu Charenton, deren berühmtester Insasse zu jener Zeit der Marquis de Sade war. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors. - Beiliegen: Möbius,P.J. Stachyologie. Weitere vermischte Aufsätze. Lpz., Barth 1901. Gr.8°. VI S., 1 Bl., 219 S. Olwd. (Etw. berieb., leicht best.). - Ziegenfuß/Jung II, 164. Erste Ausgabe. - M. wurde vor allem durch sein Werk "Ueber den physiologischen Schwachsinn des Weibes" bekannt. 6 weitere Schriften z. Psychologie u. Okkultismus in versch. Aufl. - Freud,S. Totem und Tabu. 4. Aufl. - Ders. Massenpsychologie und Ich-Analyse. Lpz. u. Wien 1921. - Wolfram,E. Die okkulten Ursachen der Krankheiten. 2.-3. Aufl. Lpz. 1921. - Rudolph,H. Die Krankheitsursachen u. die okkulten Heilwesen. Lpz. 1922. - Gerling,R. Hypnotische Unterrichtsbriefe. - Baudouin,C. Das Wesen der Suggestion. Dresden 1926.