Auction 59
59-3350 Tillier,A.v.
Geschichte der Eidgenossenschaft während der Herrschaft der Vermittlungsakte. 2 Bde. Zürich, Schultheß 1845-46. (Und:) Ders. Geschichte der Eidgenossenschaft während der sogenannten Restaurationsepoche. 3 Bde. Ebda. 1848-50. (Und:) Ders. Geschichte der helvetischen Republik. 3 Bde. Bern, Fischer 1843. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., 2 Bde. Rckn. läd.).
Feller-Bonjour 612 f. Erste Ausgaben. - "Leistung des schnell arbeitenden Geistes und der lasttragenden Geduld; denn er kompilierte nicht, sondern schöpfte aus den Quellen, aus den Archiven" (Feller-B.). - Stockfleckig.