Auction 110
110-3350 Lewald,F.
Erinnerungen aus dem Jahre 1848. 2 Bde. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1850. XII, 228 S.; VII, 349 S. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. fehlen, stärker best., berieb.).
Erste Ausg. dieses persönlichen Erlebnisberichtes, der das gesamte spätere Werk der Dichterin beeinflussen sollte. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Häusser,L. Denkwürdigkeiten zur Geschichte der Badischen Revolution. Hdbg., Akad. Verlagsbuchhandlung 1851. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., OU eingeb.). - Unbeschn., fl. u. etw. gebräunt. Mit zahlr. Anstreichungen. - Zus. 3 Bde.