Auction 98
98-3350 Müller-Simonis,P.
Relation des Mission Scientifiques de MM. H. Hyvernat et P. Müller-Simonis (1888-1889) du Caucase au Golfe Persique a travers l'Armenie, le Kurdistan et la Mesopotamie. Notices sur la geographie et l'histoire ancienne de l'Armenie et les inscriptions cuneiformes du Bassin de Van. Paris und Lyon, Delhomme u. Briguet 1892. Kl.4°. VIII, 628 S. mit Frontispiz, 31 Tafeln, 1 (dplblgr.) Plan, zahlr. Textabbildungen sowie 2 (mehrf. gef., 1 farb.) Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. eingeb. vord. OU.
Vgl. Brill, Encyclopedia of Islam S.116 (dt. Ausg. v. 1897).- Erste Ausgabe.- Müller-Simonis (1862-1930) war Domkapitular in Straßburg.- Titel mit kl. Namenstempel, tls. etw. fleckig, Ebd. leicht berieben.- +Mit eh. Widmung des Verfassers auf Vortitel+