Auktion 56
56-3350 (Maistre de la Tour).
Histoire d'Ayder-Ali-Khan, Nabab-Bahader, Roi des Canarins, &c. Souba de Scirra, Dayva du Mayssour, Souverain des Empires du Cherequi & du Calicut, &c. Enrichie de notes historiques. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Cailleau 1783. 2 Bl., 282; 201 S., 1 Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig u. beschabt). S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch.; Rücken mit minimalen Wurmspuren.
Barbier II, 655. Cioranescu, 18e siecle 41924. Erste Ausgabe. - Zeitgenössische Geschichte des Sultans Haidar Ali (1722-82) von Maisur, Südindien, der mit französ. Unterstützung zwei Kriege gegen die Engländer führte, ehe er 1781 von letzteren besiegt wurde. Der im Tit. nicht genannte Autor nennt sich dort "ci-devant Commandant en chef l'Artillerie de l'Arme d'Ayder-Ali, & un Corps de Troupes Europaennes, a la solde de ce Nabab" und ist somit mindesten teilweise unmittelbarer Augenzeuge der berichteten Ereignisse. - Bd. 2 ohne Tit. u. Vortit. Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stockfleckig. Gelenke leicht brüchig.