Auktion 110
110-335 (Maffei,S.).
Dell'impiego del danaro libri tre. Alla santità di nostro signore Benedetto Decimoquarto. In questa edizione si aggiunge una lettera enciclica, ed un moto proprio riguardante l'interesse di censi e cambj di Sua Santità ed un'altra lettera dell'autore. Rom, Stamperia Vaticana (1745). 4°. Mit gest. Tvign. XXXII, 172 S. Kart. d. Zt. (Tls. fl., gelockert u. berieb.).
Einaudi 3604. Kress Italian 256. - Second edition, first published 1744 in Verona. - This work favours the legitimacy of interest. Maffei tries to prove that interest-bearing loans in principle had never been prohibited by the catholic church. - Unbeschn. Ex., etw. gebräunt u. stockfl.