Auktion 57
57-3349 Hofbauer,W.
Bergwerks-Geographie des Kaiserthums Oesterreich. Klagenfurt, Kleinmayr 1888. VI, 69 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. best.).
Erste Ausgabe, selten. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T., zahlr. Bleistift-Anstr., tls. gering fleckig, S. 9/10 mit Ausschnitt (Textverlust). - Beiliegen: Tertsch,H. Kartographische Übersicht der Erzbergbaue Österreich-Ungarns. Wien 1918. - Dass. 2. verb. Aufl. Ebda. 1919. - Wolfskron,M.v. Beitrag zur Geschichte des Tiroler Erz-Bergbaues. (SA aus Ferdinandeums-Zeitschrift um 1900). Eine Anbindung. - Jwls. Bibl.-Ex. - Eine weitere Beilage.