Auction 92
92-3348 Finauer,P.P.
Versuch einer bayerischen gelehrten Geschichte. Mchn., Thuille, 1767. Mit gest. Portrait. 8 Bl., 152 S. - Angebunden: Anonymi O. S. B. Dogma Scholasticorum De Unitate In Trinitate. Collatum Cum Patrum Eadem De Re Doctrina Ad Explicandum Primarium Fidei Christianae Caput Et Ad Eluciandam Sententiam Nostram De Relationibus. Paris 1760. 168 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke brüchig, tls. fl. u. best.).
I. Pfister I, 474. Enthält u. a. die Biographie von Joh. Adelzreitter v. Tettenweis, Albertus Magnus, Jac. Lochner. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Portrait knapp beschnitten u. braunfl. N.a.Vors.