Auktion 72
72-3346 Maroquin-Lederband
über 5 Bünden mit goldgepr. Rtit., 5 Rückenfelder mit dekorativer Vergoldung durch Ranken und Vögel, Deckel mit dplt. Goldfileten-Umrahmung u. Wappensupralibros von Ludwig XVI., König v. Frankreich (unter der franz. Königskrone, Schild mit 3 Bourbonlilien, eingefasst von einer Kette mit Orden des Heilgen Geistes); zweifache verg. Stehkantenfileten; Innendeckel mit breiter Rankenbordüre, Spiegel u. freie Vors. aus Marmorpapier; Kopfgoldschn. (Vord. Gel. gebrochen hint. Gel. ob. u. unt. eingerissen, etw. berieb.).
Enthält: D(orat, Claude-Joseph). Recueil de contes et de poemes. Quadrieme edition; corrigee par l'auteur, augmentee du Coureur alerte & de la Moisseneuse. [nach diesem Titel suchen] La Haye u. Paris, Delalain 1776. 8°. 175 S. mit gest. Frontisp., 5 Kupfertaf. u. je 2 gestoch. Kopf- und Schlußvign. nach Charles Eisen, v. Longueil, Massart und de Gendt. - Cohen-Ricci S. 321. Gay-Lemonnyer III, 950. Sander 531. - Untere rechte Ecken zum Schluß hin stärker werdend braunfl., tls. gebräunt, gutes sehr dekorativ gebundenes Exemplar aus der Bibliothek des französischen Königs Ludwig XVI. (1754-1793).