Auction 63

63-3346

Wolff,C.v.

Mathematisches Lexicon, Darinnen die in allen Theilen der Mathematick üblichen Kunst-Wörter erkläret, .... Lpz., Gleditsch 1716. Gr.8°. Mit gest. Frontisp. u. zahlr. Textfiguren. 7 Bl., 1494 Sp., 29 Bl. Register. Läd. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. mit Fehlst.).

Faber du Faur 1577. Erste Ausgabe. - Wolff erhielt 1707 auf Fürsprache Leibniz' eine Stelle als Mathematikprofessor an der kurz zuvor gegründeten Uni. Halle, wo er sich mit seinen mathemat. Arbeiten in kurzer Zeit großen Ruhm erarbeitete. - Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. im unt. Eck wasserr. Besitzverm. a. Vors. u. T.

Wolff,C.v. | Bild Nr.1

Wolff,C.v. | Bild Nr.1