Auction 126
126-3346 Amaral, Antonio Henrique
(1935 Sao Paulo 2015). Campo de Bathalha G2. (Bananen-) Schlachtfeld. Farb-Lithographie, 1976. Ca. 53 x 76 cm. Sign., betitelt u. num. mit 50 von 50 Ex.
Der für seine politische Kunst bekannte brasilianische Künstler schuf in den 1970er Jahren seine bekannteste Serie mit Bildern auf denen Bananen mit Seilen und Gabeln darstellt u. teils verstümmelt wurden. Hier vorliegend ist die Version "G2" auf der verschiedene Bananenstücke mit Gabel und Messer zusammen gebunden sind und auf einem Teller präsentiert werden.