Auktion 103
103-3346 Sammlung der besten
und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 7. Bln., Mylius 1769. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 530 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Behandeltu.a. Beschreibung des chinesischen Reichs und der großen Tatarey; Beschreibung des Japonischen Reichs (Kämpfer); Kurze Nachricht von Indostan. - Die Taf. zeigen u.a.: Observatorium zu Peking, Porcellanturm zu Nanking, ein Fakir, Verbrennung e. indianischen Weibes. - Tls. stockfl. Vors. mit Randabschnitt.