Auktion 125
125-3345 Ansichten.
3 Bl. mit englischen bzw. schotttischen Ansichten bzw. Landschaften in versch. Techniken, 19. Jh. Jwls. unter Passep. mont.
Warwick (Castle) from the West. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem Papier. Blgr. 18,5 x 27 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. betitelt. Auf Passsep. John Burgess zugeschrieben. - Leicht lichtrandig u. tls. stockfl. - Edinburgh. Blick durch die Reste eines spitzbogigen Triumpfbogens auf die mittelalterliche Stadt u. die Burg. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung. Blgr. 15,5 x 21 cm. Verso betitelt u. JMW Turner zugeschrieben. - Etw. geb.r u. lichtrandig, tls. etw. fleckig. - Auf einem Brückenkopf in einem trockenen Flussbett haben zwei Mäner ein Feuer entfacht. Lavierte Tuschzeichnung. Blgr. 19,5 x 27,5 cm. An den ob. Ecken auf graues Papier geklebt u. dort sign. (bez.?) "West" u. verso Benjamin West (1738-1820) zugeschrieben. - Schwach lichtrandig. - Dabei: Felsen und Pflanzen. Kohlezeichnung v. Höger, womöglich Joseph Höger (1801-1877). Blgr. 16,7 x 23,7 cm. Unt. li. sign. u. verso undeutl. bez. Verso weitere Skizzen. - Stellenw. etw. fleckig. Zus. 4 Bl.