Auktion 79
79-3344 Magnet,J.J.
Bibliotheca medico-practica sive rerum medicarum thesaurus cumulatissimus...4 Bde. Genf, J.A. Chouet 1695. Fol. Mit gest. Titelvign. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke eingeriss., Deckel tls. lose, tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. IV. 56. Nicht bei Waller. - Das zweite große Sammelwerk von J.J. Magnet (1652-1742), der in Valence promovierte und nach Genf zurückgekehrt ... "sich eingehenden Studien widmete, als deren Resultat die colossalen, fast alle Zweige der Heilkunde umfassenden Sammelwerke" erschienen. - - Stärekere Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat. - Selten. - Beiliegt: Sennert,D. Opera. Ed. novissima auctior et correctior. 3 Bde. Lyon, Huguetan 1650. Fol. Mit gest. Titelvign. Läd. Prgtbde. d. Zt. - Vgl. Garrison-M. 61. Krivatsky 10912. Neu 3799. Hirsch-H. V, 230. - D.Sennert (1572-1637) aus Breslau, Prof. in Wittenberg und kurfürstlicher Leibarzt, trat für einen Ausgleich der paracelsischen mit der aristotelisch-galenischen Medizin ein. - Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. - Heurne,J.v. Opera omnia. Juxta O.Heurnii, auctoris filii, recensionem expressa. Postrema editio. 1. Bd. (statt 2). Lyon, Huguetan & Ravaud, 1658. Fol. Läd. Prgt. d. Zt. - Hirsch-H. III, 205; Wellcome III, 258; Krivatsy 5562. - Dritte Ausgabe, erstmals 1609-11.