Auktion 76

76-3343

Konvolut

von 8 Sammelbänden mit 35 Kleinschriften aus dem Bestand von Prof. Dr. Walther Schmidt. Einf. Hlwdbde.

Die Sammelbände enthalten 35 tls. sehr seltene Kleinschriften zum Thema Arabien. - Die Bände am Rücken bezeichnet: Orient 1. - Arabica 1-5 (Band 1 enthält u.a. eine Original-Handzeichnug e. Karte (von Prof. Dr. Schmidt). - Desweiteren 2 Bände mit d. Rückentitel Schmidt 1 und 3. Sie enthalten Schmidts Rezensionen von Arbeiten (auf Papier aufkaschiert). - Mit tls. stärk. Gebrauchsspuren und Unterstreichungen. - Beiliegt: Sammelband mit 2 Schriften von Gerhard Schott und ein Band mit e. Werk von Blankenhorn,M. Syrien, Arabien u. Mesopotamien. (Hdbg. 1914). (= Handbuch d. Regionalen Geographie V. Bd., 4. Abt.). - Bitte fordern Sie eine ausführliche Liste an. - Abbildung siehe Tafelseiten

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1