Auction 109
109-3342 Sammlung
von 10 Portraits von versch. Persönlichkeiten, überw. aus Kunst u. Kultur. Versch. Künstler u. graphische Techniken. Anfang/Ende 20. Jh. Zw. 11 x 8 u. 29 x 23,5 cm. Je sign. Überw. dat. o. num. Tls. betit.
Enthält u.a. Marcks, Gerhard (1889-1981). "Selbstbildnis". Lithographie auf Velin. (19)75. Ca. 21 x 18 cm. Sign., im Stein dat. u. als "Pr" für Probedruck bez. - Melsen, Marten (1870-1947). Portrait eines bärtigen Mannes. Radierung auf Van Gelder Zonen. 1919. 11 x 8 cm. Sign. u. bez. "Eerste proef op Linoleum von Aufstädter". - An den Rd. leicht stockfl. u. gebr. - Meckel, Christoph (geb. 1935). "Bildnis". 16 x 14 cm. Sign., betit. u. num. Ex. 4/6. - Markas. (20.Jh.). "J. Wolfgang von Goethe"/"Albert Einstein"/"Karl Valentin"/"Marcel Proust u. Gustave Flaubert". Aquatintaradierungen. 1981. Je ca. 24 x 17,5 cm. Je sign. u. num. Je in der Pl. dat. u. betit. Je Ex. 22/40. Je an den ob. Ecken unt. Passep. mont.