Auction 109

109-3341

Sammelalbum

mit 195 mont. Kupfer-, Stahl- und Holzstichen, sowie Lithographien. Ca. 1700-1850. Auf 55 Bl. mont. Läd. Hldr. um 1850.

Album mit 169 Portraits, sechs Ansichten, fünf Wappen und Exlibris sowie 15 Genredarstellungen. Unter den Portraitierten Dürer, Friedrich der Große, Goethe, Kaspar Hauser, Herder, Johann von Hiller, Klopstock, Kotzebue, Lessing, Philipp V. von Spanien, Rudolph von Habsburg, Schiller, Schlegel, Wallenstein und Wieland. - Gebräunt u. etw. fleckig.

Sammelalbum | Bild Nr.1

Sammelalbum | Bild Nr.1