Auction 110
110-3341 Lange,G.
Das Königreich Preußen in malerischen Original-Ansichten seiner interessantesten Gegenden, merkwürdigsten Städte, Badeorte... 2. Aufl. Bd. 1 in 2 Bdn. (Text- u. Tafelbd.). Darmstadt, Lange 1862. Gr.8°. Mit 2 gest. Tit. u. 93 Stahlst.-Ansichten. 2 Bl., 888 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb., tls. etw. best.).
Vgl. Engelmann 799 (EA 1842-56). U.a. mit Ansichten aus Berlin, Erfurt, Halberstadt, Mühlhausen, Potsdam u. Wernigerode. - Taf.- u. Textbd. tls. leicht fl.