Auction 94
94-3340 Schubert,G.H.v.
Reise in das Morgenland in den Jahren 1836 und 1837. 3 Bde. Erlangen, Palm u. Enke 1838-39. Mit 1 gest. Faltkte. VIII, 532 S., 1 Bl.; XIV, 591; XX, 576 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., Ldr. etwas brüchig).
Erste Ausg. -"Die Reise ging über Konstantinopel nach Kairo und von dort die Richtung verfolgend, welche die Kinder Israels unter Moses' Führung nach dem gelobten Land eingeschlagen hatten. (ADB XXXII, 635). - Gebräunt, Vors. fleckig, Kte. mit Falzeinriss (etwa 3 cm).