Auction 106
106-3340 Cameron,V.L.
Quer durch Afrika. Autoris. dt. Ausgabe. 2 Tle. Bde. Lpz., Brockhaus 1877. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte, 4 tls. gefalt. Faks. u. 156 Holzstichabb. auf 29 Taf. u. im Text. XVI, 325; XVI, 324 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Henze I, 485. Erste deutsche Ausgabe. - Kaum stockfl. - Dabei: Stanley,H.M. Im dunkelsten Afrika. 2 Bde. 1890. Mit 3 farb. Faltktn., 1 Faks., 37 Taf. Olwdbde. (Gebrauchsspuren). - Erste deutsche Ausgabe.