Auction 74

74-334

Augustinus, Aurelius.

De civitate dei cum commento (Nicolaus Trevet und Thomas Waleys). (Venedig, Bonetus Locatellus f. Octavianus Scotus 1489-90). Fol. Mit 1 fast ganzs. Holzschn. a. Tit. verso. 263 (statt 264) nn. Bl. Zu je 51 Zeilen (Text) und 65 Zeilen (Kommentar), mehrspaltig in got. Type gedruckt. Prgt. d. 19. Jhts. (Gebräunt, leicht fl. u. berieb.).

GW 2889. Hain-C. 2065. Proctor 5018. Essling 80 (mit Abb.). Pellechet 1560. Goff A 1245. Sander 670 u. Taf. 173. BM, Italian Books 62. - Zweite (erste venezianische) von Locatellus gedruckte Ausgabe mit diesem Kommentar, zugleich siebte von insgesamt acht bekannten lateinisch kommentierten Wiegendruckausgaben mit den Kommentaren v. Waleys u. Trivet. Eine der frühen Arbeiten des Locatellus, der erst 1486 zu drucken begann; seine Erben setzten die Drucktätigkeit von 1500 bis 1531 fort. - Der schöne Holzschnitt ist zweiteilig, der obere Teil zeigt den hl. Augustinus umgeben von zwei Engeln am Schreibpult, der untere Teil Kain und Abel als Wächter von Zion und Babylon. Darunter ein 24-zeiliger Vers. - Ohne d. le. Bl. Blatt mit d. gr. Druckermarke des Octavianus Scotus. Titelbl. mit hinterl. u. angeränd. Einrissen, angefalzt (kl. hinterl. Loch in der Darst. im Himmel, ca. 1,3 x 0,3 cm); Bl. 2 gebräunt, tls. angeränd. u. mit unterl. Wurmspuren im Gelenk. Die le. 5 Bl. angefalzt. Ende wasserrandig in d. Gelenken u. in d. unt. Ecken. Tls. Marginalien v. alter Hand. Einige Bl. gebräunt, tls. fl. u. wasserrand. Hs. Eintr. u. Besitzverm. v. 1562 a. Tit. Exlibris.

Augustinus, Aurelius. | Bild Nr.1