Auction 2017
2017-334 Heine,H.
Die Cholera in Paris. (Hrsg. von A. Kuhn-Foelix. Bln., Gebr. Mann 1923). Kl.Fol. Mit großer, rot eingemalter Zierinitiale "I" von Friedrich Dobe und 3 ganzs. sign. Orig.-Holzschnitten von Hans Orlowski. 17 SS., 1 Bl. Oprgt. mit Kopfgoldschn. (Tls. leicht fl.).
Eines von 15 (GA 50) Ex. - Schwarzenberger 159-161. Lang Nr. 257 und S. 23.