Auction 84
84-3338 Schwab.G.
Wanderungen durch Schwaben. Leipzig, Wigand, o. J. (1837). Mit 30 Stahlstichtafeln nach L. Meyer. 1 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (etw. beschabt und bestoßen). (44)
Das malerische und romantische Deutschland, Bd. II). - Engelmann 417. - Vgl. Heyd 4028 (Ausg. 1844). - Mit Ansichten von Badenweiler, Blaubeuren, Cannstatt, Esslingen, Heidelberg, Heilbronn, Konstanz, Lindau, Marbach, Tübingen etc. - Mehrf. gestempelt, Tafeln tls. stärker gebräunt, durchgehend etw. fleckig.