Auction 56
56-3337 Hawks,F.L.
Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, 1852, 1853 and 1854, under the command of Commodore M.C.Perry. Bd. 1 (von 3). Washington 1856. 4°. Mit 89 Taf. meist in getönter Lith. u. 6 (2 gefalt.) Ktn. XVII, 537 S. Olwd. (Tls. verblichen, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Sabin 30968. Hasse 65. Cordier, BJ 513 u. BS 2122-23. Hiler 701. Erster Band der ungekürzten Ausgabe des offiziellen Berichts über die berühmte Expedition Perrys. Die Taf. zeigen Trachten, Sitten, Bräuche, Porträts etc. - Der vorlieg. 1. Band enthält die komplette Reisebeschreibung. Die fehlenden Bände: 2 mit wissenschaftl. Ergebnissen. - 3 enthält Sternkarten. Tls. stockfleckig. Vereinzelt fingerfleckig. Einige kl. Randeinrisse.