Auktion 81

81-3337

Japanisches Lackalbum

in Leporelloform, mit 50 meist beidseit. aufgezogenen Photographien. Kolor. Albuminabzüge, um 1900. Qu.8°. Lackierte Holzdeckel, der hintere Deckel mit Blütendekor u. Zweig, der Vorderdeckel zeigt in Gold, Silber und Farben eine Landschaft mit einem Paar mit dem Fudjiama im Hintergrund. der Kopf der Frau in Elfenbein (?) aufgesetzt, der Kopf des Mannes fehlt. (Gebrauchssp., erw. berieben u. Kanten bestoßen u. mit kl. Lackabplatzungen, 1 Eck etw. beschäd. Deckel etw. gewölbt).

Die Fotos (Format ca. 9 x 13,5 cm.) zeigen Ansichten, Landschaften und folkloristische Szenen, 13 Aufnahmen mit einbelicht. engl. Titel u. Nr. - Kartons etw. gewölbt u. stellenw. etw. fleckig, Photos tls. etw. verblaßt. Hs. Besitzverm. a.d. vord. Innendeckel, 1 Deckel mit Ldr.-Streifen angehängt.

Japanisches Lackalbum | Bild Nr.1