Auction 107
107-3337 Kneipp,S.
So sollt ihr leben! Winke und Rathschläge für Gesunde und Kranke zu einer einfachen, vernünftigen Lebensweise und einer naturgemäßen Heilmethode. 4. Aufl. Kempten, Kösel 1889. XII, 364 S. Illustr. Ohldr. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Borst 3805. Im Jahr der Erstausgabe. - Papierbedingt gebräunt tls. stockfl. - Dabei: Ders. Das große Kneippbuch. Ein Volksbuch für Gesunde und Kranke. 1903. Olwd. mit Silberpräg. - Ders. Pflanzen-Atlas zu Seb. Kneipps "Wasser-Kur", enthaltend die Beschreibung und naturgetreue bildliche Darstellung von sämmtlichen... Heil-Pflanzen. Ausgabe II. (Farben-Lichtdr.). 6. Aufl. 1895. Mit 41 farb. Taf. mit Erl.-Bl. Olwd. in Opp.-Schuber. - Ders. Pflanzen-Atlas zu Seb. Kneipps "Wasser-Kur",...Ausg. I. 4. Aufl. 1894. Olwd. - Ders. Das kleine Kneipp-Buch... 1900. Läd. Olwd. - Zus. 5 Bde.