Auction 82
82-3336 Rayer,P.F.O.
Traite des maladies des reins, itudii8es ... dans leurs rapports avec les maladies des ureteres, de la vessie, de la prostate, de l'uretre (etc.). Atlas. 8. u. 10. Lieferung in 2 Heften. Paris, Bailliere 1837. Gr.Fol. Mit zus. 10 kolor. Kupfertafeln in Punktierstichmanier, teils auch Farbkupfer mit Retusche. Lose in Okart.-Mappen. (Stark angestaubt, randriss., tls. beschabt u. best.).
Garrison-M. 4208. Waller 7769 (nur 50 Tafeln). Goldschmid 112. - Nur 2 Lieferungen d. seltenen Atlasbands zur pathologischen Anatomie der Nieren. "His great treaty on diseases of the kidney is a milostone in the history of the subject." (Garrison-M.). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Die großformatigen Bl. meist stärker angestaubt u. stockfl., tls. randriss. Gekauft wie besichtigt.