Auction 126
126-3336 Ackermann, Rudolf Werner
(1908 Barmen - Düsseldorf 1982). Mea Culpa. Linolschnitt auf lachsfarbenem Papier 1964. 37,4 x 30,9, Blgr. 49,4 x 39,9 cm. Sign., dat., betitelt u. num.
Ex. 47/60. - Dabei: Truthühner. Kolor. Lithographie. 15,6 x 26,7, Blgr. 25,5 x 37 cm. Undeutl. sign. u. num. - Ex. 97/100. Zwei Amseln. Farblithographie. Blgr. 49,7 x 39 cm. Undeutlich sign., num. u. mit 2 roten St. mit chines. Schriftzeichen. - 3 japan. Nachdrucke: Kitagawa Utamaro (1753-1806). Mu-tamagawa toi-tamagawa. Courtisane am Toi Tama Fluss. - Katsushika Hokusai (1760-1849). Tsukuda-Insel in der Provinz Musashi (Buyô Tsukuda-jima). Utagawa Hiroshige (1797-1858). Nihonbashi Brücke (Das Verlassen von Edo). Bl. 1 aus der Folge von 55 Bl. "53 Stationen der Tokaido Straße". - Alle 6 Bl. mit leichten Alters- u. Gebrauchssp.